до 1 апреля СКИДКА 20% на товары для печени!

Каталог

Спирулина и Хлорелла: Инструкция по применению

Спирулина – это сине-зеленая водоросль, которая получает энергию при помощи фотосинтеза, не являясь растением. Спирулина на 70% состоит из белка, который легко усваивается организмом. Для примера, белок из говядины усваивается на 20%, а из спирулины — на 95%.

Кроме того, в этой водоросли присутствуют витамины группы В, бета-каротин, линоленовая и гамма-линоленовая кислоты, необходимые для нормальной работы сердца и суставов, 18 из 22 существующих аминокислот, микроэлементы медь, железо, магний, калий, марганец, селен, цинк, йод.

Хлорелла представляет собой одноклеточную водоросль, в которой питательных веществ больше, чем в брокколи и шпинате. В хлорелле содержатся витамины А, В1, В2, В3, В6, аминокислоты, углеводы, микроэлементы железо, магний, цинк, фосфор. По количеству белка хлорелла превосходит курицу и говядину, ведь в ней на 100 грамм веса содержится 58 грамм белка, а в курице и говядине 24–28 грамм.

 

 

Очищение организма от тяжелых металлов

 

В состав водорослей входит зеленый пигмент хлорофилл, способствующий очищению организма от шлаков и токсинов. Для очищения организма от тяжелых металлов рекомендуется принимать 250 мг спирулины, в сочетании с 2 мг цинка.

Хлорелла особенно эффективна в очищении организма от таких тяжелых металлов, как свинец, кадмий, ртуть, уран и др.

 

Укрепление иммунитета и борьба с раком

 

В спирулине содержится синий пигмент фикоцианин, обладающий высокими антиоксидантными, иммуномодулирующими и стимулирующими кроветворение свойствами. Он считается эффективным средством при профилактике и лечении онкологических заболеваний.

Хлорелла, в свою очередь, может быть полезна больным, проходящим курс химиотерапии или облучения. Эта водоросль поддерживает работу иммунной системы и помогает нейтрализовать негативное воздействие от онколечения.

 

На защите сердца

 

Спирулина и хлорелла обладают схожими свойствами: они снижают уровень холестерина в крови и укрепляют стенки сосудов сердечно-сосудистой системы. Кроме того, обе водоросли помогают нормализовать давление, и потому полезны гипертоникам.

 

 

Противовоспалительное и восстанавливающие действие

 

Благодаря мощным противовоспалительным свойствам, спирулина эффективно борется с аллергическим ринитом, возникающим на пыльцу, шерсть или домашнюю пыль. Достаточно 2 грамм спирулины в день, чтобы уменьшить негативные симптомы.

Хлорелла способствует заживлению поврежденных тканей, а также эта водоросль обладает ощелачивающими свойствами, что особенно полезно при высоких физических нагрузках.

 

Противопоказания

 

Спирулина не рекомендуется людям, страдающим от:

 

  • Аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, рассеянный склероз, волчанка и др.) и принимающих иммунодепрессивные препараты (т. е. угнетающие иммунитет), такие, как Азатиоприн, Циклоспорин, Метотрексат.
  • Аллергии на йод и морепродукты
  • Фенилкетонурии (т. к. в спирулине много фенилаланина)

 

Беременным и кормящим мамам, а также маленьким детям принимать спирулину можно только по назначению врача!

Хлорелла противопоказана, тем, кто страдает от гемохроматоза (повышенного содержания железа в крови). По той же причине высокие дозы хлореллы не рекомендуется женщинам после менопаузы. Хлореллу нельзя принимать, если вам назначены антикоагулянты, так как она может изменить их действие.

 

Спирулина или хлорелла?

 

 

За спирулину:

 

  • Лучше переносится и мягче по воздействию, чем хлорелла, которая может вызвать диарею у людей с чувствительным кишечником.
  • Содержит «хорошие жиры» — линолевую и гамма-линоленовая кислоты.
  • Фикоцианин в составе спирулины обладает противораковыми свойствами.

 

За хлореллу:

  • Чистит организм, выводит из него тяжелые металлы.
  • Подходит людям, страдающим от заболеваний печени.
  • Стимулирует работу кишечника.

 

 

А зачем выбирать?

На самом деле спирулину и хлореллу можно принимать вместе, более того, те, кому не нравится вкус сухих водорослей, может выбрать капсулы или таблетки. Что касается дозировки, то водоросли рекомендуется принимать в соотношении 2:1. Т.е. на 10 грамм спирулины нужно взять 5 грамм хлореллы.

Также водоросли можно принимать по такой схеме: 3 недели приема хлореллы, недельный перерыв, 3 недели спирулины. Такая программа подходит для очищения организма и укрепления иммунитета. Во время приема спирулины не забывайте пить много воды!

Кстати, хлорелла хорошо сочетается не только со спирулиной, но и с макой и ягодами годжи. В первом случае это убойный вариант для спортсменов и всех, кому нужна энергия и бодрость, а во втором обогащение организма витамином С и антиоксидантами.

А вот с кофе принимать хлореллу нельзя! Потому что кофеин негативно действует на усвоение этой водоросли организмом.

Еще хороший рецепт принимать спирулину с лимонным соком, который помогает замаскировать не слишком аппетитный вкус водоросли, если вы принимаете ее в порошке. Достаточно растворить в стакане воды ст. ложку спирулины и лимонного сока, чтобы получить бодрящий питательный напиток — то, что надо утром!

 

Люди, принимающие хлореллу и спирулину вместе отмечают следующие улучшения:

 

Пищеварение и метаболизм

 

  • поддержание здоровья пищеварительной системы
  • поддержание эритроцитов

 

Мозговая функция и нервная система

  • улучшение психологической функции
  • улучшение когнитивной функции

 

Здоровье крови, сердца и сердечно-сосудистой системы

  • транспортировка кислорода в теле
  • образование эритроцитов и гемоглобина

 

Волосы, кожа и ногти

  • улучшение состояния кожи
  • улучшение цвета волос и кожи

 

Хранение

 

Водоросли нужно хранить в сухом прохладном месте, подальше от тепла и света, в плотно закрытом пакете или контейнере. Использовать открытую упаковку, если вы принимаете порошок, нужно в течение 3-х месяцев.

 

Заключение

 

Используя спирулину и хлореллу можно получить замечательные улучшения в организме. Важно соблюдать инструкцию по приёму добавок и учитывать, что, как и другие очищающие сорбенты, эти добавки в первое время необходимо есть по чуть-чуть и пить воду в достаточном для вывода старых шлаков количестве.

 

Выбрать спирулину или хлореллу Вы можете у нас на сайте в разделе ВОДОРОСЛЕВОЕ ПИТАНИЕ,а также  приобрести 

            в наших магазинах "ДАРЫ СОЛНЦА" по адресам:

           

           *Морской проспект,11
           

            *Энгельса,12


           * Восход,3

 

            Часы работы с 10-19,вск с 10-18


            Так же мы осуществляем доставку на дом и по всей России!

0.16 с